SVK / CSV

Vorstand/comité:

Präsidentin/présidente (interim): Dr.iur. Béatrice Grob, Husertalstrasse 1, 8925 Ebertswil
Tel.: 041 711 77 45 - privat: 044 764 00 97
b.grob@pop.agri.ch

Vizepräsident: vakant

Zuchtwart/Contrôle d'élevage: ad interim
E-Mail: zuchtwart@vaestgoetaspets-klub.ch
Hermanna Rixen-Bösch, Gemsstockstrasse 19, 6490 Andermatt
rixen@gmx.ch

Kassier/caissier: Josef Bruno Zehnder, Löwenstrasse 2, 7310 Bad Ragaz
zehnderjosef@hotmail.com

Aktuariat: Maja Schenk-de-Stoutz, Fluhgässli 2, 4539 Farnern
maja.schenk@bluewin.ch

Beisitzer/assesseurs:
Hermanna Rixen-Bösch, Gemsstockstrasse 19, 6490 Andermatt
rixen@gmx.ch

Esther Rodrigues, Ziegelackerfeld 21, 8919 Rottenschwil
vallhund@bluewin.ch

* * * * *

Welpenvermittlung: Esther Rodrigues, Ziegelackerfeld 21, 8919 Rottenschwil
vallhund@bluewin.ch

Webmaster: Anita Nordlunde, Haglistrasse 20, 6315 Oberägeri
Tel. 041 750 76 10
anita.nordlunde@gmail.com

Gram+Ronja
Gram und Ronja

Der erste Västgötaspets - Gram - kam im September 1983 direkt von Schweden nach Grüningen im Zürcher Oberland, wo er sich rasch heimisch fühlte und bei allen Spaziergängen immer grosse Aufmerksamkeit fand. 1985 kam Ronja, ebenfalls direkt aus Schweden, und 1987 gab es im Zwinger "vom Grüningerwald" den ersten Wurf, dem in den folgenden Jahren noch 8 weitere folgten. Inzwischen sind in der Schweiz noch etwa 5 andere Zuchtstätten entstanden. Heute leben rund 60 Västgötaspets in der Schweiz, und etwa 10 sind ins Ausland "ausgewandert".

Zur Förderung der Rasse wurde am 27. Juni 2004 der Schweiz. Västgötaspets-Klub gegründet, der inzwischen von der SKG als Rasseklub anerkannt ist. Damit sind die Voraussetzungen gegeben, um den Västgötaspets in der Schweiz noch besser zu fördern und ihm die verdiente Bekanntheit zu verschaffen.

Vallhund

www.vaestgoetaspets-klub.ch


30.12.2018